Basisbildung

Wir bieten kostenlos
in unseren Regionalstellen Frauenkirchen, Eisenstadt, Oberwart und Jennersdorf
sowohl Jugendlichen ab 16 als auch Erwachsenen, die Schwierigkeiten beim Lesen, Schreiben, Rechnen und im Umgang mit digitalen Medien haben, Basisbildungskurse mit den Inhalten
• Lesen, Schreiben
• Rechnen
• Englisch
• Lernen mit und am PC, Tablet oder Smartphone
• Politische Bildung
• Begleitendes Lerncoaching

Angebot
• Modulare Intensivkurse in Lesen, Schreiben und Rechnen auf verschiedenen Niveaustufen.
• Brückenmodule – Basisbildungsintensivkurse um Wissenslücken zu schließen und auf den Einstieg in den Pflichtschulabschluss-Lehrgang vorzubereiten.
Die Kurse finden Montag bis Freitag tagsüber statt und dauern bis zu 6 Monate.

Kurszeiten und Kursdauer
Der Einstieg In die Basisbildungskurse ist nach erfolgter Eingangsberatung pro Semester bzw. nach Bedarf möglich. Die Kurse finden Montag bis Freitag tagsüber statt und dauern bis zu 6 Monate.

Eingangsberatungen für Brückenmodule

Frauenkirchen VHS/ Amtshausgasse 9
Di. 14.09.2021, 9:00 Uhr
Information: 0 21 72/ 88 06
frauenkirchen@vhs-burgenland.at

Eisenstadt VHS/ Pfarrgasse 10
Di. 21.09.2021, 9:00 Uhr
Information: 0 26 82/ 61 363
info@vhs-burgenland.at

Oberwart VHS/ Schulgasse 17/3
Di. 14.09.2021, 9:00 Uhr
Information: 0 33 52/ 34 525
oberwart@vhs-burgenland.at

Akkreditiert nach dem Programmplanungsdokument „Initiative Erwachsenenbildung“.
Gefördert von: Europäischer Sozialfonds, BMBWF und Land Burgenland.

 

Projekt
Basisbildung für junge Flüchtlinge – gefördert vom BMBWF
www.erwachsenenbildung.at

Frauenkirchen
Amtshausgasse 9/1
Mag.a Ursula Foki
0 21 72/ 88 06-23
u-foki@vhs-burgenland.at

Oberwart
Schulgasse 17/3
Margit Poandl
0 33 52/ 34 525-34
m-poandl@vhs-burgenland.at

Eisenstadt
Pfarrgasse 10
Mag. Stefan Teodossiev, MA
0 26 82/ 61 363-17
s-teodossiev@vhs-burgenland.at

Jennersdorf
Hauptplatz 5a
Mag.a Dagmar Tutschek
0 33 29/ 45 075
d-tutschek@vhs-burgenland.at